В двух аэропортах США в пятницу, 29 октября, приняты повышенные меры безопасности в связи с тем, что в самолете, следовавшем в Чикаго через Лондон из Йемена, был найден подозрительный предмет. Об этом сообщает CNN.

Спецслужбы проверяют самолеты компании UPS, занимающейся грузовыми перевозками, в международном аэропорте в Филадельфии, а также в международном аэропорту города Ньюарк в штате Нью-Джерси. По данным агентства, спецслужбы интересуются рейсами, прибывающими из Йемена. Сообщалось также, что в Нью-Йорке полиция проверяла информацию о том, что в грузовике компании UPS находится взрывное устройство.

Вечером в четверг, 28 октября, в Великобритании, на борту самолета, следовавшего через Лондон в Чикаго из Йемена, был найден картридж для принтера с подозрительным предметом, присоединенным к нему. Однако специалисты определили, что взрывным устройством этот предмет не является. CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что посылка, в которой был найден подозрительный картридж, была отправлена на адрес чикагской синагоги. Согласно данным, которые приводит CNN, посылку отправил человек, подозреваемый в причастности к террористической деятельности.

AFP сообщает о том, что подозрительный предмет найден также в аэропорту Дубая. Связан ли этот случай с предыдущим, пока не ясно.

В сообщениях агентств озвучиваются предположения о том, что за возможной попыткой теракта стоит "Аль-Каеда". В августе 2010 года сообщалось, что ЦРУ считает организацию "Аль-Каеда на Аравийском полуострове" одной из главных угроз безопасности США.